"Креативный малыш". Развитие творческих способностей детей.


Человек, умеющий выделится, найти нестандартное решение проблеме, будет успешен в любой отрасли. Поэтому развивать творческую личность в ребенке нужно каждый день. И это действительно увлекательное занятие. Не только для него, но и для нас, взрослых.


Нет предела фантазии

Любой малютка вместе с обретением способности говорить (а может быть и до этого) начинает фантазировать. Попробуйте поменяться ролями с этими маленькими почемучками. Пусть не только малыш задает вам вопросы, но и вы ему.

Его вариант ответа удивит и развеселит вас. Спрашивать можно про все: почему листья зеленые, почему гусеница ползает, почему машины ездят. На вопрос, что такое луна, Вы можете получить ответ, что это
такой далекий шарик, в котором есть дверка, а за ней несметное количество игрушек. А еще нужно придумать, где ключик от этой двери найти и как до луны добраться.

Это не только развивает воображение, но и поддерживает доверительные отношения между вами и ребенком. Малыш поймет, что он и его внутренний мир интересны вам.

Дошкольники-писатели

Не беда, что манюня не умеет еще читать и писать. Это не помешает ему придумать и сделать интереснейшую книгу.

Берете альбомный листик, сворачиваете его напополам. И рисуете вместе все что в голову придет. А потом по этим рисункам вам придется придумать рассказ. Малыш обязательно будет вас поправлять в повествовании. А главное, еще и научится любить книги.

Домашний Пикассо

Нет увлекательнее и смешнее игры, чем каляки-маляки. Дайте вашему шалунишке нарисовать любые закавыки. Потом добавьте несколько штрихов, так чтобы получилось что-то узнаваемое.

Позже поменяйтесь ролями. Теперь вы чертите беспорядочный рисунок, а задача юного художника превратить его в настоящую картину. А можно просто вместе пофантазировать, что за сюжет спрятан в этой нарисованной белиберде.

Это разовьет и пространственное мышление, и любовь к рисованию, и умение из непонятного делать понятное.

Таких игр может быть бесконечное множество. Возможности для творческих игр с ребенком встречаются везде. Но главное, что они доставят удовольствие вам и вашим детям. А в последствии, такие занятия разовьют настоящее креативное мышление в маленьком человеком и помогут ему стать по-настоящему Большим.


А какие "креативные" игры используете вы в общении со своими детьми?

2 комментария:

  1. Замечательные задания! Мой старший только говорить научился, а уже сочиняет целые истории. Их так увлекательно подслушивать.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наташа, за первый комментарий на моем блоге. А у нас тем временем появился новый способ проявить свое воображение. И этому снова научил меня мой малыш. По картинкам в книге он рисует свои воображаемые картины и из старых сказок сочиняет новые. Об этом будет один из следующих моих постов.

    ОтветитьУдалить